О дисциплинарной товарищеской комиссии

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Совета ККОООР

Протокол № 18 от 22.06.2018 г.

Председатель правления ККОООР

В.В.Уманцев

ПОЛОЖЕНИЕ

О дисциплинарной товарищеской комиссии Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов

  1. Задачи ДТК и порядок их организации

1. ДТК — это выборный общественный орган, основной задачей которого является воспитание у членов общества бережного отношения к природе и ее богатствам, пропаганда идей по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов, разъяснение требований природоохранного законодательства и профилактика его нарушения членами общества путем проведения семинаров, лекций и бесед. Главной задачей ДТК является предупреждение нарушения членами общества правил охоты, рыбной ловли и Устава путем применения к нарушителям дисциплинарных мер общественного воздействия.

2. ДТК создается при правлениях обществ охотников и рыболовов.

3. ДТК избирается Конференцией соответствующих обществ на 5-летний срок в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

4. Все члены ДТК Должны являться членами соответствующего общества охотников и рыболовов.

5. В состав комиссии желательно включать представителей органов юстиции, правоохранительных органов, активных членов общества.

6. Члены правления, совета и ревизионной комиссии общества в состав соответствующей ДТК не избираются.

  1. Руководство ДТК и порядок организации их работы

  1. ДТК осуществляет свою деятельность под руководством правлений соответствующих обществ. ДТК отчитывается о своей деятельности перед советом общества не реже 1 раза в год.

  2. Заседания ДТК должны проводиться по мере поступления материалов.

  1. Порядок рассмотрения дисциплинарных дел

  1. Обязательному рассмотрению на заседании ДТК подлежат все случаи нарушения членами общества Устава ККОООР, правил охоты и рыболовства, других требований и норм законодательства об охране природы и рациональном использовании животного мира, порядке использования охотничьего оружия, а также случаи нарушения дисциплины и другие проступки, порочащие звание члена общества охотников и рыболовов.

  2. Рассмотрение дисциплинарных дел производства ДТК по месту учета членов общества.

  3. Материалы о нарушениях, допущенных членами совета, правления, ревизионной комиссии, ДТК, штатными работниками обществ и охотничье-рыболовных хозяйств, а также государственных природоохранных органов направляются для рассмотрения в ДТК вышестоящего общества.

  4. ДТК рассматривает дисциплинарные дела на членов общества по представлению правоохранительных органов, МПР, правлений обществ, бюро первичных организаций, администрации охотничье-рыболовных хозяйств, материалам переданным судом, прокуратурой. С целью своевременного получения материалов о правонарушениях ДТК устанавливает связь с органами МВД, прокуратуры и другими компетентными органами.

  5. Дисциплинарные дела членов общества, допустивших нарушения, влекущие за собой административную или уголовную ответственность должны рассматриваться после получения документов о завершении судопроизводства, либо после получения постановления о наложении административного взыскания от правоохранительных органов, МПР КК.

  6. В случае если допущенное нарушение не влечет за собой уголовной ответственности, ДТК правомочна рассматривать дисциплинарное дело не позднее, чем через 1 год со дня совершения данного проступка. В случае совершения нарушения, за которое предусмотрена уголовная ответственность срок давности определяется соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, но не позднее 1 года со дня вынесения приговора суда.

  7. ДТК рассматривает дела в срок до 1 месяца с момента их поступления. Время и место проведения заседания определяется с учетом возможности присутствия всех его членов. В случае болезни лица, привлеченного к мере общественного воздействия, срок может быть продлен на 2 месяца.

  8. До рассмотрения дела на заседании ДТК в необходимых случаях должна производиться проверка поступивших материалов. На заседание ДТК должен быть вызван телеграммой или письмом с уведомлением (приложение №1) нарушитель, а также член бюро (правления) первичной организации, в которой нарушитель состоит на учете, представлена характеристика на нарушителя. Нарушитель рассматриваемый на ДТК имеет право ходатайствовать об истребовании дополнительных документов и вызове свидетелей.

  9. В случае неявки нарушителя без уважительных причин на заседание ДТК его дисциплинарное дело может быть рассмотрено заочно. При этом к материалам дела обязательно приобщаются уведомления о вызове.

  10. В особых случаях заседание ДТК может быть проведено непосредственно на месте.

  11. ДТК правомочна рассматривать дисциплинарные дела при наличии на заседании 3 членов ДТК, но не менее 50 % от общего состава комиссии. При наличии на заседании четного числа членов ДТК и разделении голосов поровну, при решении вопроса о мере наказания, дисциплинарное дело снимается с повестки дня и назначается на новое рассмотрение.

  1. Порядок проведения заседаний ДТК

  1. Перед началом заседания нарушитель обязан предъявить членский билет и представить комиссии письменное объяснение по делу.

  2. Рассмотрение материалов на заседании ДТК начинается с доклада одного из членов комиссии, в котором подробно излагается суть проступка и проводится ознакомление участников заседания со всеми имеющимися документами. После этого заслушивается объяснения и выступления нарушителя, свидетелей, экспертов, представителя бюро (правления) организации охотников и рыболовов и других лиц присутствующих на заседании. Во время обсуждения и проведения опроса секретарем ДТК ведется подробный протокол (приложение № 3).

После обсуждения, члены ДТК открытым голосованием, в отсутствии нарушителя и приглашенных, принимают решение.

Решение объявляется присутствующим, при этом нарушителю, под расписку, вручается уведомление о вынесенной дисциплинарной мере общественного воздействия и разъяснение о порядке и сроках обжалования принятого решения (приложение №4). В случае отсутствия нарушителя на заседании ДТК, указанные документы направляются ему по почте с уведомлением о вручении.

Результаты голосования и принятые решения обязательно фиксируются в протоколе, который подписывают председатель и секретарь ДТК.

  1. Дисциплинарные меры общественного воздействия, применяемые ДТК

  1. ДТК может применить к нарушителю одну из следующих дисциплинарных мер общественного воздействия:

- замечание;

- выговор;

- строгий выговор

- исключение из членов общества.

2. Замечание, выговор и строгий выговор действуют в течение 1 года со дня принятия комиссией решения о наложении данного взыскания.

3. О вынесении взыскания ДТК сообщает в первичную организацию охотников и рыболовов по месту учета нарушителя.

На основании представления ДТК в правлении соответствующего общества делается отметка о наложении взыскания в учетной карточке (книге учета) и членском охотничье-рыболовном билете нарушителя.

4. Исключение из членов общества является крайней дисциплинарной мерой общественного воздействия и применяется за проступки несовместимые с пребыванием в обществе охотников и рыболовов, нарушения правил охоты и рыболовства; постановлений правления, совета райгорорганизации, ККОООР; положений Организации об охоте; неподчинения указаниям работников специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, работников УВД, штатных работников Организации, районных, городских организаций и охотничье-рыболовных хозяйств, общественных егерей по предъявлению документов, удостоверяющих право на охоту и рыбную ловлю при осуществлении охоты и рыбной ловли; систематического или однократного грубого нарушения членом Организации норм и требований настоящего Устава или Устава районной, городской организации охотников и рыболовов; когда действие или бездействие члена Организации подрывает авторитет или деловую репутацию Организации и ее структурных подразделений, а также наносит материальный или моральный ущерб Организации, ее структурным подразделениям и их руководящим органам, препятствует выполнению Уставных целей и задач Организации.

В случае исключения из общества у нарушителя изымается членский охотничье-рыболовный билет. О данном решении правление общества сообщает в организацию по месту учета нарушителя.

Исключенный может по заявлению, на общих основаниях, но не ранее чем через 3 года после исключения, а в случае уголовно-наказуемого деяния, через 3 года со дня погашения судимости вступить в члены общественной организации охотников и рыболовов.

Рассмотрение этого вопроса должно производиться строго в индивидуальном порядке.

  1. Порядок и сроки обжалования решения ДТК

  1. Решение ДТК о применении дисциплинарных мер общественного воздействия может быть обжаловано в ДТК вышестоящего общества в письменном виде в 15-дневный срок со дня вынесения решения или получения соответствующего уведомления. Этот срок может быть продлен на время болезни или отсутствия нарушителя по месту жительства, при наличии подтверждающих документов.

  2. Жалоба на постановление правления общества об исключении подается заявителем в том же порядке в правление вышестоящего общества.

  3. При несоблюдении без уважительных причин (болезни, командировки и т.д.) сроков обжалования вышеупомянутых решений заявление в вышестоящем ДТК и правлении не рассматриваются.

  4. ДТК, решение которой обжалуется, обязано в 5-дневний срок со дня поступления запроса направить все материалы дисциплинарного дела в ДТК вышестоящего общества.

  5. ДТК, получившая жалобу, на решение нижестоящей комиссии, должно в месячный срок со дня поступления материалов рассмотреть дисциплинарное дело с обязательным вызовом нарушителя, а при необходимости представителя бюро(правления) организации, свидетелей и экспертов.

  6. О принятом решении ДТК уведомляет нижестоящую комиссию и заявителя в 10-дневный срок.

  1. Порядок оформления и сроки хранения документов ДТК

  1. ДТК ведут следующую документацию:

- специальный журнал для регистрации поступившего материала и всех стадий его рассмотрения до окончания дела (приложение №2);

- протоколы заседаний (приложение №3), а также дела о документации, не подлежащих возврату;

- отдельные папки с материалами дисциплинарных дел членов общества, хранящиеся в течении 3 лет;

- специальную папку с подбором инструктивных материалов, необходимых для работы.

2. Техническое обслуживание ДТК возлагается на правление соответствующего общества.

  1. Порядок изменения состава ДТК при исключительных обстоятельствах

  1. Члены ДТК, регулярно не посещающие заседания комиссии, не выполняющие возложенные на него общественные обязанности, по постановлению правления соответствующего общества могут быть досрочно отстранены от выполнения обязанностей с последующим утверждением этого решения советом общества.

  2. При необходимости, как исключение, в состав ДТК на место выбывших членов комиссии правлением общества могут быть привлечены другие члены общества в соответствии с п. 3-6 настоящего Положения. Данное решение должно быть утверждено постановлением ближайшего, по времени, совета общества.

  1. Деятельность краевой ДТК

Краевая ДТК:

  1. Рассматривает жалобы на решения ДТК районных, городских обществ охотников и рыболовов, а также в порядке надзора проверяют правильность применения ими дисциплинарных мер общественного воздействия, имеют право на отмену решений нижестоящей ДТК, если оно противоречит действующему законодательству, Уставу ККОООР или фактическим обстоятельствам дела, а также имеют право при наличии оснований вносить изменения в решения нижестоящей ДТК в сторону смягчения или усиления степени ответственности нарушителя.

  2. По поручению правления ККОООР рассматривает жалобы на постановления правлений городских и районных обществ по вопросам исключения из членов обществ и готовые представления на рассмотрение соответствующих правлений.

  3. Имеет право истребовать от нижестоящих ДТК и рассмотреть в порядке надзора дисциплинарные дела для проверки обоснованности и законности применения дисциплинарных мер общественного воздействия.

  4. Проводит проверку работы нижестоящих ДТК, оказывает им необходимую помощь, обобщает их дисциплинарную практику и дает рекомендации, освещает положительный опыт работы лучших ДТК.

  5. Принимает участие в подготовке и работе семинаров председателей ДТК, проводимых правлением ККОООР.

  1. Поощрение членов ДТК за активную работу

За активную работу члены ДТК, по решению совета общества, могут быть поощрены. Мерами поощрения являются объявление благодарности, награждение Почетной грамотой, памятным подарком или денежной премией, присвоение звания «Почетный член ККОООР».

  1. Прекращение деятельности ДТК

ДТК прекращает свою деятельность по решению Конференции ККОООР.

Председатель Совета ККОООР А.А. Майструк
Ответственный секретарь И.А. Франская
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.