Белореченское охотхозяйство
Белореченское охотхозяйство
Границы зон охраны необходимо уточнить в райорганизации в связи с их переносом.
Описание границ охотничьего угодья «Первый Белореченский»
Северная: от исходной точки, расположенной на стыке границ муниципального образования Белореченский район Краснодарского края, Теучежского и Красногвардейского районов Республики Адыгея, находящейся на середине реки Пшиш в 1751 м южнее х. Беляевскии Белореченского района, 3092 м юго-западнее х. Фокин Первый, в восточном направлении по границе Белореченского района до точки, расположенной на стыке границ муниципального образования Белореченский район Краснодарского края, Красногвардейского и Шовгеноского районов Республики Адыгея.
Восточная: от точки, расположенной на стыке границ муниципального образования Белореченский район Краснодарского края, Красногвардейского и Шовгеноского районов Республики Адыгея, в южном направлении по границе Белореченского района до автомобильной дороги Гиагинская — Белореченск, далее в юго-западном направлении по автомобильной дороге Гиагинская — Белореченск до перекрестка с автомобильной дорогой Майкоп— Усть-Лабинск, далее в северном направлении по автомобильной дороге Майкоп— Усть-Лабинск в северном направлении до перекрестка с автомобильной дорогой Белореченск — Верхневеденеевский, далее по автомобильной дороге Белореченск — Верхневеденеевский до поселка Верхневеденеевского, далее в северо-западном направлении по окраине поселка Верхневеденеевского, огибая его с юго-запада, до канала на северо-западной оконечности поселка Верхневеденеевского, далее по каналу до Ганжинского водохранилища, далее в западном направлении по берегу Ганжинского водохранилища до точки с координатами 44°52’06,35″ с.ш. 39°41’11,57″ в.д., далее в южном направлении по восточному берегу Ганжинского водохранилища до юго-восточной оконечности Ганжинского водохранилища, далее в западном направлении по северной границе лесного квартала № 3 Бжедуховского участкового лесничества Белореченского лесничества до северо-восточной окраины станицы Бжедуховской, далее в западном направлении, по окраине станицы Бжедуховской, огибая её с юга, до северо-восточного угла лесного квартала № 14 Бжедуховского участкового лесничества Белореченского лесничества, далее по границе Белореченского зоологического заказника регионального значения до железной дороги Хадыженск — Белореченск, далее в северо-восточном направлении по железной дороге до железнодорожного моста через реку Пшеху.
Южная: от железнодорожного моста через реку Пшеху вверх по течению по реке Пшехе до границы Белореченского района, далее в западном направлении по границе Белореченского района до стыка границ муниципальных образований Белореченский район, Апшеронский район и город Горячий Ключ Краснодарского края.
Западная: от стыка границ муниципальных образований Белореченский район, Апшеронский район и город Горячий Ключ Краснодарского края в северном направлении по границе Белореченского района до исходной точки.
В состав охотничьего угодья «Первый Белореченский» не входят земли населенных пунктов и иные земли, правовой режим которых не допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Зона натаски и нагонки собак охотничьих пород
На территории охотничьего угодья Белореченской РО ККОООР зона натаски и нагонки собак охотничьих пород выделяется в следующих границах:
Северная: от исходной точки – выхода автомобильной дороги из станицы Черниговская на станицу Бжедуховская на восток до пересечения ее с автомобильной дорогой до поселка Молодежный.
Восточная: от пересечения дорог на восток по автомобильной дороге до окраины поселка Молодежный, далее по западной окраине поселка Молодежный на юг до автодороги поселок Молодежный – станица Черниговская.
Южная; по автомобильной дороге на запад до Т-образного перекрестка с автомобильной дорогой станица Черниговская – станица Гурийская.
Западная: от Т-образного перекрестка на север по автомобильной дороге на станицу Черниговская по западной и северо-западной окраине станицы до исходной точки.
В состав зоны натаски и нагонки собак охотничьих пород не входят земли населенных пунктов (станицы Черниговская).
Зоны охраны охотничьих ресурсов
На территории охотничьего угодья Белореченской РО ККОООР зоны охраны охотничьих ресурсов выделяются в следующих границах:
1. Зона охраны охотничьих ресурсов на землях лесного фонда Пшехского участкового лесничества Белореченского лесничества с режимом лесопарковой зоны в пойме реки Белая в границах кварталов 1-11. Площадь – 400 га.
2. Зона охраны охотничьих ресурсов «Ореховый сад» (130 га):
Северо-западная: от исходной точки – Т-образного перекрестка автомобильной дороги Великовечное – Архиповское с дорогой на карьер «Архиповский» в северо-восточном направлении по лесополосе до точки с координатами 45°00’32,15″ с.ш. 39°49’41,44″ в.д.
Северо-восточная: от точки с координатами 45°00’32,15″ с.ш. 39°49’41,44″ в.д. в юго-восточном направлении по лесополосе до грунтовой дороги, далее в юго-западном направлении по грунтовой дороге вдоль лесополосы до поворота дороги на карьер «Архиповский» на северо-восточном углу орехового сада, далее в юго-восточном направлении по дороге на карьер вдоль северо-восточной опушки орехового сада до юго-восточного угла орехового сада.
Юго-восточная: от юго-восточного угла орехового сада в юго-западном направлении по юго-восточной опушке орехового сада до его юго-западного угла.
Юго-западная: от юго-западного угла орехового сада в северо-западном направлении по юго-западной опушке орехового сада и проселочной дороге до исходной точки.
3. Зона охраны охотничьих ресурсов «Школьненская балка» (800 га):
Восточная: от исходной точки с координатами 44°56’54,35″ с.ш. 39°52’17,27″ в.д. (стыка Школьненской балки с рекой Псенафа на западной окраине х. Малый Дукмасов) в южном направлении вдоль левого берега балки до северной оконечности лесополосы в точке с координатами 44°54’24,81″ с.ш. 39°52’43,72″ в.д., далее в юго-восточном направлении по лесополосе до точки с координатами 44°54’01,47″ с.ш. 39°52’57,07″ в.д.
Юго-восточная: от точки с координатами 44°54’01,47″ с.ш. 39°52’57,07″ в.д. в юго-западном направлении по лесополосе до правого берега пруда «Линник», далее в западном направлении по проселочной дороге, огибая пруд с севера, до моста через реку Псенафа.
Северо-западная: от моста через реку Псенафа в северном направлении вниз по течению реки Псенафа до исходной точки.
4. Зона охраны охотничьих ресурсов «Бжедуховская» (1000 га):
Северо-западная, северная: от исходной точки с координатами 44°51’12,10″ с.ш. 39°37’34,97″ в.д. (перекресток дорог Новогурийский – Октябрьская и Октябрьская – Бжедуховская на юго-восточной окраине ст. Октябрьская) в северо-восточном и восточном направлении по автомобильной дороге Октябрьская – Бжедуховская до автомобильного моста через реку Пшиш.
Северо-восточная, восточная: от автомобильного моста через реку Пшиш в южном направлении вверх по течению по левому берегу реки Пшиш до северо-восточной окраины х. Каневецкий.
Южная: от северо-восточной окраины х. Каневецкий на левом берегу реки Пшиш в западном направлении по северной окраине х. Каневецкий до автомобильной дороги Новогурийский – Октябрьская.
Юго-западная: от северо-западной окраины х. Каневецкий в северо-западном направлении по автомобильной дороге Новогурийский – Октябрьская до исходной точки.
5. Зона охраны охотничьих ресурсов «Ганжинская» (500 га):
Северная, северо-восточная: от исходной точки – моста через канал Белореченской ГЭС в районе северо-восточной окраины п. Нижневеденеевский в восточном и юго-восточном направлении по автомобильной дороге Рязанская – Белореченск до точки с координатами 44°52’07,13″ с.ш. 39°42’31,05″ в.д.
Юго-восточная: от точки с координатами 44°52’07,13″ с.ш. 39°42’31,05″ в.д. на автомобильной дороге Рязанская – Белореченск в западном направлении по берегу Ганжинского водохранилища до точки с координатами 44°52’06,35″ с.ш. 39°41’11,57″ в.д., далее в южном направлении по восточному берегу Ганжинского водохранилища до юго-восточной оконечности Ганжинского водохранилища, далее в западном направлении по северной границе лесного квартала № 3 Бжедуховского участкового лесничества Белореченского лесничества до северо-восточной окраины ст. Бжедуховская в точке с координатами 44°50’57,00″ с.ш. 39°41’29,71″ в.д.
Юго-западная: от точки с координатами 44°50’57,00″ с.ш. 39°41’29,71″ в.д. на северо-восточной окраине ст. Бжедуховская в северо-западном направлении по северо-восточной окраине ст. Бжедуховская и п. Нижневеденеевский до исходной точки.
6. Зона охраны охотничьих ресурсов «Великовеченская» (500 га):
Северо-западная: от исходной точки – места пересечения административной границы Белореченского района автомобильной дорогой Р253 в северо-восточном направлении по административной границе Белореченского района (дороге) до точки с координатами 44°58’26,18″ с.ш. 39°46’23,65″ в.д.
Северо-восточная: от точки с координатами 44°58’26,18″ с.ш. 39°46’23,65″ в.д. в юго-восточном направлении вдоль лесополосы и далее по дороге до автомобильной дороги Великовечное – Новоалексеевское в точке с координатами 44°58’26,18″ с.ш. 39°46’23,65″ в.д.
Юго-восточная: от точки с координатами 44°58’26,18″ с.ш. 39°46’23,65″ в.д. в юго-западном направлении по дороге Великовечное – Новоалексеевское до лесополосы в точке с координатами 44°56’10,00″ с.ш. 39°46’34,86″ в.д.
Юго-западная: от точки с координатами 44°56’10,00″ с.ш. 39°46’34,86″ в.д. в северо-западном направлении по лесополосе, огибая с юго-запада ферму, до точки с координатами 44°56’44,84″ с.ш. 39°46’40,10″ в.д., далее в северо-западном направлении, огибая с северо-востока и северо-запада ферму и хозяйственные постройки, до точки с координатами 44°57’13,11″ с.ш. 39°46’17,22″ в.д., далее в юго-восточном направлении по краю с/х поля до точки с координатами 44°56’58,00″ с.ш. 39°46’26,20″ в.д., далее в юго-западном направлении по лесополосе до точки с координатами 44°56’54,20″ с.ш. 39°46’12,80″ в.д., далее в северо-западном направлении по границе с/х поля вдоль лесонасаждений вокруг пруда до точки на дороге с координатами 44°57’06,32″ с.ш. 39°45’54,33″ в.д., далее в северо-западном направлении по границе между с/х полями до дороги в точке с координатами 44°57’36,40″ с.ш. 39°45’37,06″ в.д., далее в юго-западном направлении по полевой дороге до автомобильной дороги Р253 в точке с координатами 44°57’09,92″ с.ш. 39°44’09,45″ в.д., далее в северо-западном направлении по автомобильной дороге Р253 до исходной точки.
7. Зона охраны охотничьих ресурсов «Беляевская» (1900 га):
Северная: от исходной точки – места пересечения административной границы Белореченского района проселочной дорогой Адамий – Беляевский в восточном направлении вверх по течению реки Белая по административной границе Белореченского района до северо-западной окраины х. Северный.
Восточная, юго-восточная, юго-западная: от северо-западной окраины х. Северный на левом берегу реки Белая в южном направлении по западной окраине х. Северный, далее в юго-западном направлении по проселочной дороге до х. Головков, далее в северо-западном направлении по проселочной дороге до х. Авиация, далее в юго-западном направлении по проселочной дороге до х. Фокин, далее в западном направлении по проселочной дороге до х. Беляевский, далее в северо-западном направлении по проселочной дороге до исходной точки.
8. Зона охраны охотничьих ресурсов «Рязанская» (2120 га):
Северо-западная: от исходной точки – лагеря «Олимпиец» на правом берегу реки Пшиш в северо-восточном направлении по автомобильной дороге до северо-западной окраины ст. Рязанская.
Северо-восточная: от въезда в ст. Рязанская со стороны лагеря «Олимпиец» в юго-восточном направлении по юго-западной окраине ст. Рязанская до перекрестка автомобильных дорог Бжедухабль – Краснодар и Белореченск – Рязанская, далее в том же направлении по автомобильной дороге Белореченск – Рязанская до северо-восточной окраины п. Нижневеденеевский.
Юго-западная: от автомобильной дороги Белореченск – Рязанская на северо-восточной окраине п. Нижневеденеевский в западном направлении по северной окраине п. Нижневеденеевский до выхода на правый берег реки Пшиш, далее в северо-западном направлении вниз по течению реки Пшиш по ее правому берегу до исходной точки.
Описание границ участков ограниченной охоты в Белоречнской РО ККОООР:
Участок № 1: Гурийское сельское поселение: северо-западная точка балка Спесивая на юг по границе с Горячеключевским и Апшеронским районом, от границы Апшеронского района на восток до реки Цеце, по реке Цеце по течению реки вдоль населенного пункта ст.Гуриевская ( левая сторона ), по течению реки Пшиш ( левая сторона ) на север по течению реки Пшиш до балка Спесивая ( граница участка № 3 ) от балки Спесивая на запад до исходной точки.
Участок № 3: Бжедуховское сельское поселение : от ст.Октябрьской на запад до границе с Республикой Адыгея, далее на юг по границе Горячеключевского района до границе участка № 1 ( б.Спесивая ), на восток по балке Спесивая до реки Пшиш ,на север по левому берегу реки Пшиш по течению реки до хут,Канивецкий , на северо-запад от хут. Канивецкий до границе лесного массива, на юг по границе лесного массива до Новоленинской балки.
Участок № 4: Рязанское сельское поселение:
-северная граница с Республикой Адыгея река Белая на восток против течения реки до карьера Новосеверный,на юго-запад до окраины леса,на северо-запад до х. Северный по гравийной дороги до исзодной точки.
-от спуска на дубов извоз на юго-восток по кромке леса, по южной границе населенного пункта х, Гливенко до электростанции, на северо-запад по течению реки Пшиш до газопровода через реку Пшиш,на север по просеки газопровода к исходной точки
- от южной границы с.Великовечного против течения реки Белой пойменный лес, на на восток к с.Леонтьевкое далее на юг до откормочного комплекса, на запад до русла реки Белой в районе п.Верхневеденеевского, по течению реки Белой до исходной точки.